Компания Honda пересмотрела свою продуктовую стратегию и, отменив громкие проекты по разработки электромобилей, сосредоточилась на гибридных автомобилях. Японский производитель представил в Японии два прототипа, первый может служить намеком на новое поколение Accord, второй может стать преемником Acura RDX, который снимут с производства в этом году.
Прототип фастбэка Honda имеет спортивный дизайн экстерьера с острыми линиями кузова, узкой диодной оптикой и черными акцентами. Кроссовер получил агрессивный передок и V-образные фонари на корме. Обе модели построены на новой гибридной платформе, которая должна стать на 10% экономичнее актуальной, с полноприводной системой и продвинутым комплексом ассистентов ADAS.
К концу 2029 года Honda планирует выпустить 15 гибридных моделей для разных рынков. Одним из ключевых регионов для сбыта гибридных автомобилей станет Северная Америка, для нее к 2029 году компания разработает крупные модели в сегменте D и выше. Все заводы в США будут переоборудованы для производства гибридных автомобилей. Кроме того, совместное предприятие Honda и LG Energy Solution переориентирует часть производства аккумуляторов для электромобилей на под гибриды.
Что касается рынка Японии, то акцент будет смещаться на электрифицированные кей-кары, к примеру, дебют N-Box EV запланирован на 2028 год. Гибрид нового поколения и технологии ADAS будут внедрены в обновленном кроссовере Honda Vezel. В Индии основное внимание будет уделено компактным и среднеразмерным автомобилям, которые должны появиться в 2028 году, а также инвестициям в мотоциклетный бизнес. В Китае Honda планирует выпускать новые электромобили на платформах, разработанных с местными партнерами.
Сейчас Honda переживает сложный финансовый период, зафиксировав первый годовой убыток с момента выхода на фондовый рынок в 1957 году. Он превысил 400 млрд иен за прошлый финансовый год, в основном из-за масштабного списания активов в результате реструктуризации и отмены проектов по производству электромобилей.

